Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия покинула ряды "свободных стран"
14 января 2009 17:26 Среда

Грузия покинула ряды стран с выборной демократией, констатирует организация Freedom House ("Свобода в мире").

"Грузия была одной из первых стран, осуществивших цветную революцию и представляющая одну из немногих светлых точек на постсоветском пространстве. Переменчивый курс, включая чрезвычайное положение в 2007 году и войну с Россией в августе 2008 года, поставил Грузию в ряды наиболее неспокойных стран за последние два года",  - говорится в годовом отчете организации.

Наряду с Грузией ряды "свободных" стран в 2008 году покинули Центральная Африканская Республика, Мавритания и Венесуэла. Их места заняли Босния и Герцоговина и Бангладеш.

Понижение Грузии в рейтинге свободы связано и с недостатками в ходе президентских и парламентских выборов, передает агентство "Новости-Грузия".

Так, свидетельством тому являются подробные отчеты о запугивании оппонентов и использовании административных ресурсов, что создало неравные условия борьбы с правящей партией "Единое национальное движение", сказано в документе.

По мнению Freedom House, Грузия относится к группе "частично свободных государств", в которых гражданские свободы и политические права граждан защищены не полностью. Всего "частично свободными" странами признаны 62 государства.

К числу "несвободных" американские эксперты отнесли 42 страны - на одну меньше по сравнению с предыдущим годом.

К "свободным" причислены 89 государств, в основном это страны Западной Европы и Северной Америки.

Из числа республик бывшего СССР к "свободным" государствам отнесены прибалтийские страны.

 

 

топ видео
аналитика