Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сталин не попал в "Большую десятку Грузии"
14 января 2009 12:50 Среда

Иосиф Сталин не прошел в полуфинал проекта оппозиции Саакашвили "Большая десятка Грузии".

Всего в списке полуфиналистов значится 50 имен. Проект, который начался почти одновременно с аналогичной программой российского ТВ "Имя России", организован "Первым каналом" грузинского телевидения.

Отсутствие имени Сталина в списке победителей первого отборочного этапа вызвало большой общественный резонанс в Грузии, пишут "Известия".

"Солнце не закрыть ладонью!" - так выразил свой гнев в адрес организаторов проекта руководитель международного общества "Сталин" Григола Ониани, передает Newsru.com.

По его словам, Иосиф Виссарионович якобы занял 39-е место в общем рейтинге, но недоброжелатели "механически выкинули его из списка дальнейших участников".

Между тем итоги голосования вызывают недоверие у многих. Кроме того, скандал со Сталиным далеко не единственный. Так, поначалу наблюдался резкий рост числа голосов, поданных за Лаврентия Берию. Организаторы проекта поспешили заявить, что в этом виноваты хакеры.

16 января проект вступает в заключительную фазу: к голосованию подключатся представители "фан-клубов" кандидатов.

Вместе с тем уже сейчас у экспертов не возникает сомнений относительно того, что в первую десятку обязательно войдут царь Давид Строитель, царица Тамара, Шота Руставели, духовный отец грузин Илья Чавчавадзе, поэт Акакий Церетели и отец и сын Гамсахурдиа.

 

топ видео
аналитика