Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийские повстанцы хотят объединиться для борьбы с "Аль-Каидой"
13 декабря 2013 13:29 Пятница

Боевики сирийской оппозиции объединились во "Фронт повстанцев" (Syrian Rebels Front), чтобы противостоять не только правительственным войскам, но и группировкам, связанным с "Аль-Каидой". Об этом сообщил турецкой газете Hurriyet представитель оппозиции Кассим Саадеддин, передает Trend.

В объединение, целью которого, по словам Саадеддина, является защита "народа и государства", вошли 15 группировок, включая представителей Сирийской свободной армии (ССА). Представитель оппозиции заверил, что именно "Фронт повстанцев Сирии", в дальнейшем станет "ядром сирийской армии".

Конференция по Сирии в Женеве состоится 22 января 2014 года. Установить дату конференции можно было гораздо раньше, если бы сирийская оппозиция ощущала ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Каждый раз были условия: либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство", — напомнил российский министр, подчеркнув, что это забота не о судьбе своей страны, а политический эгоизм.

При этом боевики Сирийской свободной армии не прекратят боевые действия на время "Женевы-2". "Условия проведения "Женевы-2" в указанную дату неприемлемы, и мы не будем принимать участие в конференции", — заявил глава ССА Селим Идрис.

топ видео
аналитика