Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Богданов: ближневосточные конфликты могут отразиться на Кавказе
13 декабря 2012 13:31 Четверг

Конфликты на Ближнем Востоке могут негативно повлиять на обстановку на Северном Кавказе, считает замглавы МИД РФ Михаил Богданов, передает РИА Новости.

"Очевидно, что драматические процессы, происходящие на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки, несут угрозу национальным интересам России. Укрепление позиций радикальных исламистских сил в арабских государствах может оказать негативное влияние на ситуацию на Северном Кавказе", — заявил Богданов.

Накануне главное управление МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщило, что с начала года правоохранители на Северном Кавказе нейтрализовали 345 и задержали 370 участников бандподполья.

"В ходе 2,1 тысячи результативных оперативно-розыскных мероприятий нейтрализовано 345 участников бандподполья, в числе которых 46 бандлидеров. Задержано 370 боевиков и бандпособников, в том числе четыре бандглаваря, к явке с повинной склонено 32 участника незаконных вооруженных формирований", — говорится в сообщении.

Силовики ликвидировали 98 баз и 323 тайника. "За истекший период зафиксировано 317 преступлений террористической направленности, в числе которых 197 обстрелов, 107 подрывов", — уточнили в главке.

"Актуальной остается проблема коррупционных проявлений в округе. Коррупция напрямую влияет на формирование основ организованной преступности, способствует развитию экстремизма и терроризма, является фактором, сдерживающим экономическое развитие любого субъекта России, в особенности субъектов округа", — отметил руководитель главка Сергей Ченчик.

Кроме того, с начала года зарегистрировано 9,7 тысячи преступлений экономической направленности.

топ видео
аналитика