Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ХДД критикует инициативу Саакашвили с ваучерами
13 декабря 2011 15:58 Вторник
ХДД критикует инициативу Саакашвили с ваучерами. 25665.jpeg

С критикой в адрес новой инициативы президента Грузии выступили представители грузинской парламентской фракции "Христиан-демократы". Как передают "Новости Грузия", инициативой Саакашвиили подразумевается раздача ваучеров стоимостью в 30 лари на осуществление сельскохозяйственных работ семьям, проживающим в регионах. Таким образом, по замыслу главы грузинского государства, такие ваучеры могут получить порядка 800 семей грузинских семей. Данная инициатива не касается тех граждан, кто живет в крупных городах. Выдача ваучеров должна начаться 20 декабря 2011 года.

"Мы не раз видели подобные акции, но наши крестьяне хорошо знают, что этих 30 лари не хватит даже на приобретение одного мешка удобрений или 20 литров горючего. Чтобы реально облегчить их (крестьян) состояние, правительство вместо раздачи ваучеров должно создать стратегию аграрной политики", - считает председатель фракции Георгий Ахвледиани. Свое мнение он озвучил сегодня на пресс-конференции перед журналистами.

Однако представитель ХДД поддержал озвученную недавно инициативу Католикоса Всея Грузии Ильи Второго о необходимости создания в стране правительственных фондов для развития сел. "Правительство уже потратило 100 миллионов лари (около 60 млн долларов) на одноразовые акции, но у жителей остаются те же проблемы. Необходимо создание именно этих фондов", - считает Ахвледиани.

Далее, вице-спикер от фракции Леван Вепхвадзе также поинтересовался: "В бюджете эта сумма не отражена, и на какие деньги правительство собирается финансировать эту программу"?

Он также выразил недоумение. Почему все правительственные программы осуществляются только через один банк - Liberty Bank. "Почему не проводится тендер и почему это право дается только этому банку?", - спрашивает оппозиционер.

А еще он задается вопросом, не является ли раздача президентских ваучеров хитрым избирательных ходом Саакашвили, в преддверии парламентских выборов 2012 года?

 

топ видео
аналитика