Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия реализует с РФ ряд экономических проектов
13 декабря 2009 15:04 Воскресенье

Переизбранный на второй срок президентом Абхазии Сергей Багапш заявил о намерении реализовать совместно с Россией ряд крупных экономических проектов. В их числе - изыскательные работы на морском шельфе в Черном море, строительство газопровода по дну Черного моря от Туапсе до Сухума, налаживание железнодорожного и воздушного сообщения, передает РИА Новости.

"Серьезный проект, который в работе находится, - это военно-сухумская дорога", - сказал Багапш на пресс-конференции после объявления результатов голосования.

По его словам, нежелание Евросоюза и США признавать выборы не пугает власти республики. "Абхазия найдет себе достаточно друзей в мире, которые нас признают и с кем мы будем выстраивать двусторонние отношения", - сказал глава республики.

Отвечая на вопрос, как он отреагирует на возможное заключение соглашений между Россией и Грузией, Багапш отметил: "Я не думаю, что это будут соглашения против Абхазии, во всяком случае со стороны Российской Федерации".

Напомним, накануне в Абхазии прошли первые после признания ее независимости президентские выборы.

По предварительным данным, действующий глава республики Сергей Багапш выиграл выборы в первом туре, набрав 59,4 процента голосов.

За бывшего вице-президента Абхазии Рауля Хаджимбу отдали голоса 15,4 процента пришедших на выборы, директора госкомпании "Абхазское морское пароходство" Заура Ардзинбу поддержали 10,8 процента избирателей, за лидера оппозиционной Партии экономического развития Абхазии Беслана Бутбу проголосовали 7,9 процента избирателей, беспартийный и временно неработающий Виталий Бганба набрал 1,5 процента.

Окончательные итоги выборов президента Абхазии будут подведены в течение двух дней. Явка на выборах составила 73,4 процента, таким образом на избирательные участки пришли 101,756 тысячи человек.

Инаугурация избранного президента Абхазии пройдет 12 февраля 2010 года.

 

 

 

топ видео
аналитика