Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Предварительные итоги выборов в Абхазии огласят в полдень
13 декабря 2009 10:02 Воскресенье

Сегодня в полдень глава ЦИК Абхазии Батал Табагуа огласит предварительные итоги голосования на прошедших накануне выборах президента республики, передает РИА Новости.

На пост главы государства на выборах-2009 в Абхазии претендовали беспартийный Виталий Бганба, лидер оппозиционной Партии экономического развития Беслан Бутба, бывший вице-президент Рауль Хаджимба, действующий президент Сергей Багапш и директор госкомпании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба.

Для победы на выборах кандидат должен был набрать 50 процентов плюс один голос.

Батал Табагуа объявил выборы состоявшимися - на участки пришли 58 процентов жителей республики, что больше необходимого порога явки в 50 процентов плюс один избиратель.

Действующий глава республики, баллотирующийся на второй срок Сергей Багапш заявил, что выборы прошли без инцидентов. На территории РФ были открыты два избирательных участка - в Москве и Черкесске.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, который находится в Абхазии в качестве наблюдателя, в субботу вечером сообщил, что планирует присутствовать при подсчете голосов в одном из участков города Сухума.

По его словам, активность избирателей была необыкновенно высокой "Выборы в Абхазии проходят в жесточайшей конкуренции, и их можно назвать прозрачными. Мы проехали участки в восточных районах республики, в частности, Гальском, Гудаутском, Гульрипшском районах. На всех участках присутствовали все наблюдатели от всех кандидатов", - сказал он.

топ видео
аналитика