Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экс-президент Египта обвинил военных в похищении
13 ноября 2013 17:20 Среда

Свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что военные, захватившие его в июле этого года и таким образом отстранившие главу государства от власти, действовали незаконно, передает "Интерфакс".

Экс-президент намерен подать иск против военных, ответственных за переворот, объявили адвокаты Мурси.

Бывший президент сейчас находится в тюрьме под Александрией, суд над ним перенесен на январь 2014 года.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решение о судьбе движения "Братья-мусульмане" в стране египетский народ в состоянии принять самостоятельно, передает ИТАР-ТАСС. (Именно к этой исламистской ассоциации принадлежал Мурси).

"Во взаимоотношениях с другими странами Россия строго придерживается принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств, уважения права народов на свободный и самостоятельный выбор путей развития и форм государственного устройства. Мы не будем давать наставления нашим зарубежным партнерам или навязывать рецепты решения вопросов, относящихся к их внутренней компетенции", — цитирует Лаврова Trend.

По мнению главы российского дипломатии, египтяне в состоянии решить как вопрос о роли исламистов в жизни общества, так и другие проблемы, вставшие перед страной в результате политических изменений последних лет.

"Убеждены, что, несмотря на многогранность стоящих перед Египтом проблем, египетский народ в состоянии самостоятельно найти их эффективные решения, учитывая интересы всех без исключения политических и этно-конфессиональных групп", — подчеркнул Лавров, добавив, что необходимо действовать на основе национального диалога с участием всех влиятельных общественных сил страны, избегая насильственных методов.

Глава МИД РФ добавил, что и Россия, и Египет искренне привержены курсу на дальнейшее укрепление партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

топ видео
аналитика