Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Афганистане производители опиума бьют рекорды
13 ноября 2013 12:30 Среда

В Афганистане объемы производства наркотиков достигли рекордных показателей, передает "Интерфакс". Таковы результаты исследования, проведенного ООН.

 

В 2013 году площадь маковых полей в стране достигла 209 тыс. га. Аналогичные показатели прошлого года превышены на 36%. Это значит, что Афганистан, производивший 75% опиума и героина в мире, может увеличить свою "долю" до 90%, пишет РБК. Это также ставит под угрозу многолетнюю борьбу с наркоторговлей и коррупцией в регионе.

Как полагают специалисты, рост объема производимого в стране опиума связан в том числе с грядущим выводом из Афганистана иностранных войск.

"Средства, полученные от продажи наркотиков, будут, наверняка, использованы наркоторговцами для поддержки своих кандидатов на президентских выборах, намеченных на следующий год", — цитирует доклад ООН ИТАР-ТАСС.

В нем также отмечено, что увеличение площади посевов мака стало "весьма неприятным сюрпризом", особенно для стран, которые на протяжении более десятка лет вкладывали немалые средства, чтобы перенацелить афганских крестьян с производства опиума на выращивание более полезных сельскохозяйственных культур.

топ видео
аналитика