Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В грузинском регионе Рача-Лечхуми завершился ртвели
13 ноября 2010 13:40 Суббота

9996.jpegКак передает "Бизнес-Грузия", согласно опубликованным данным урожай винограда сорта "Оджалеши" составил около 30 тонн.

Отмечается, что при завершении ртвели в регионе присутствовали министр сельского хозяйства Бакур Квезерели и губернатор Рача-Лечхуми Давид Гагошидзе. Они отметили, что итогои ртвели-2010 в Грузии можно считать достаточно успешными.

Напомним, что ранее генеральный секретарь Лейбористской партии Грузии Иосиф Шатберашвили заявил, что власти страны не оказывают должного внимания проблемам сельского хозяйства.

Шатберашвили сообщил, что правительство Грузии уменьшило финансирование сбора урожая винограда по сравнению с 2009 годом - до 6,1 миллионов лари.

По мнению оппозиционера подобная политика официального Тбилиси может привести к уничтожения виноградарства. "Благодаря бездумной и безответственной политике Саакашвили, из-за закрытия российского рынка и из-за отсутствия государственной программы развития сельского хозяйства, урожай винограда с каждым годом сокращается", - сказал Шатберашвили, уточнив, что по сравнению с 2007 годом, в нынешнем году может быть собрано в два с половиной раза меньше винограда.

По словам оппозиционера, государство также должно взять под контроль ценовую политику продавцов винограда. "Мы требуем, чтобы из президентского фонда была выделена субсидия, открылись приемные пункты и были установлены лимитированные цены", - подчеркнул он.

 

топ видео
аналитика