Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии обсудили обстановку в Абхазии и ЮО
13 ноября 2009 13:52 Пятница

На прошедших  сегодня в гостинице «Рэдиссон» встречах послов ЕС с представителями  правительства Грузии были рассмотрены  ситуация в Абхазии и Южной Осетии, деятельность миссии наблюдателей Евросоюза и вопросы предотвращения фактов задержания людей.

Послы Евросоюза  встретились с госминистром Грузии по вопросам реинтеграции Темуром Якобашвили, позднее на нее пришел и премьер-министр  Николай Гилаури.

Темур Якобашвили подчеркнул, что обязательна разработка новых механизмов, которые позволят в дальнейшем предотвратить инциденты с задержанием мирных жителей.

По мнению госминистра, таким механизмом может стать  допуск миссии Евросоюза в Абхазию и Южную Осетию. Он сообщил послам ЕС, что ничего нового относительно задержанных в Южной Осетии подростков грузинской стороне узнать не удалось, и попросил их подключиться к решению этой проблемы.

Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби, который также участвовал во встрече, выразил крайнюю озабоченность  в связи с задержанием подростков и отметил, что ЕС использует все  механизмы для оказания помощи в  их освобождении.

Семнеби также  подтвердил, что ЕС ориентирована на допуск ее наблюдателей в республики, чтобы они могли на месте осуществлять мониторинг ситуации.

Премьер-министр  Грузии после встречи с послами  Евросоюза сообщил, что они обсуждали  также экономическую ситуацию в  Грузии, проблемы обеспечения энергобезопасности, ряд проектов, в том числе проект «Набукко».

«Мы  обсудили вопросы упрощения визового режима и заключения договора о свободной торговле. Договор об упрощении визового режима, как мы ожидаем, будет подписан в ближайшее время. Вскоре начнутся и переговоры по документу о свободной торговле», - сообщил Гилаури.

Послы ЕС проведут также встречи с главой МИД  Грузии Григолом Вашадзе и его  первым заместителем, а вечером их примет президент Михаил Саакашвили.

топ видео
аналитика