Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Численность российских военных в Абхазии и ЮО определяется договорами с этими республиками
13 ноября 2008 12:18 Четверг

Ни план Медведева-Саркози, ни какой-либо другой документ не предусматривает, что воинский контингент России в Абхазии и Южной Осетии будет подчиняться каким-то правилам.

Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью газете "Фигаро", текст которого распространила пресс-служба Кремля, сообщает Regnum.

"Мы говорили о разблокировании конфликта, о выводе соответствующих миротворческих сил, усиленного контингента в период, когда там были воинские соединения, - пояснил глава российского государства. - Что же касается текущей ситуации, то она регулируется нашими двусторонними договорами с двумя этими новыми субъектами международного права. Численность этого контингента определяется двусторонними соглашениями между Россией и Абхазией - с одной стороны, Россией и Южной Осетией - с другой, и мы сами будем определять, какой контингент там необходим, равно как и то, как он будет расквартирован, какие военные базы там будут присутствовать. Всё это делается в интересах защиты двух новых субъектов международного права, для сохранения людей, которые там живут, и недопущения гуманитарной катастрофы. Численность этого контингента должна быть необходимой и достаточной для решения этих задач".

Медведев подчеркнул, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии "окончательно и бесповоротно". "Такими вещами не шутят. Мы признали два новых субъекта международного права. С точки зрения международной доктрины эти два субъекта существуют", - заявил он.

 

топ видео
аналитика