Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бурджанадзе солидарна с Россией по поводу отмены виз
13 октября 2010 10:11 Среда

8693.jpegОдин из лидеров грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе выразила недовольство по поводу решения властей Грузии предоставить жителям республик Северного Кавказа право безвизового режима посещения страны.

Как передает Trend, от имени возглавляемой Бурджанадзе партии "Демократическое движение - Единая Грузия" было распространено заявление, в котором отмечается, что решение президента Грузии об односторонней отмене визового режима не будет работать без согласования с Россией и "никакой гуманитарной миссии выполнить не сможет".

При этом Бурджанадзе назвала данное решение властей Грузии "провокацией".

Отметим, что точно с таким же определением инициативы Тбилиси выступили и представители российских властей, в частности, глава МИД РФ Сергей Лавров и заместитель полпреда президента СКФО Аркадий Еделев.

Напомним, что 11 октября, заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе рассказала о планах Тбилиси предоставить жителям республик Северного Кавказа право безвизового въезда в Грузию. Дипломат подчеркнула, что глава грузинского государства Михаил Саакашвили уже подготовил соответствующее распоряжение и примерно через две недели оно вступит в законную силу. "Указанное решение вводится в рамках политики либерализации правительства Грузии и исходя из продолжения традиционных отношений с народами Северного Кавказа", - сказала Каландадзе.

Отмечается, что этот проект коснется жителей Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, и Адыгеи. Согласно решению властей Грузии, теперь они смогут в течение 30 дней находиться в Грузии без визы.

 

топ видео
аналитика