Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин: Иран для нас – добрый сосед
13 сентября 2013 16:20 Пятница

Россия готова развивать двухсторонние связи с Ираном и совместными усилиями решать региональные проблемы. Об этом на встрече с иранским лидером Хасаном Роухани заявил президент РФ, передает ИТАР-ТАСС.

 

"Мы знаем, как много сегодня в мировых делах крутится вокруг иранской ядерной проблемы, но мы в России знаем и другое, что Иран для нас сосед, сосед добрый, соседей не выбирают. У нас очень большой объем сотрудничества был, есть и, наверняка, будет", — цитирует Владимира Путина "Интерфакс".

Глава Ирана в свою очередь отметил, что у его страны всегда было особое отношение к России.

"Россия — наш крупный сосед, и отношения с ней всегда были предметом особого внимания всех правительств Ирана, и нынешний кабинет министров также заинтересован в расширении связей… Мы полагаем, что чем более активно будут идти консультации, в частности, по региональным вопросам с учетом чувствительной обстановки на Ближнем Востоке, тем больше это будет способствовать решению проблем", — отметил Роухани.

Также он подчеркнул, что Иран хочет скорейшего разрешения ядерной проблемы в рамках международных норм и ждет от России новых шагов в этом направлении, передает Trend.

"Россия в прошлом в этой сфере предпринимала важные шаги. Сейчас есть лучшая возможность для новых шагов с вашей стороны", — отметил Роухани.

Также иранский лидер с одобрением отнесся к предложению передать сирийского арсенала химического оружия под международный контроль. По его словам, инициатива России и ответные шаги со стороны правительства Сирии вселяют надежду, что новой войны в регионе удастся избежать.

 

топ видео
аналитика