Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Волгоградской области голодовку объявили матери детей-инвалидов
13 сентября 2013 13:40 Пятница

В Волгоградской области проходит голодовка матерей детей-инвалидов, передает "Интерфакс-Россия". Женщины надеются, что хотя бы таким образом смогут добиться изменения региональной политики в сфере социальной помощи детям-инвалидам.

 

"Голодовка проходит веерно. Вчера в ней приняли участие 19 мам из Волгограда, сегодня эстафету поддерживают жительницы Волжского, Камышина, Калача-на-Дону, Котельникова, затем вступят женщины Михайловки, Фролово, Суровикино", — рассказала участница акции Светлана Селенок. Причем матери голодают в собственных домах, так как их дети нуждаются в постоянном уходе.

Среди многочисленных требований — возможность бесплатной реабилитации в достойном специализированном центре на постоянной основе, а не разово, внесение поправок в бюджет области о финансировании в полном объеме социальных программ, касающихся детей-инвалидов, создание доступной среды и обеспечение равного доступа к образованию всех уровней и специального реабилитационного центра в самом городе, сообщает городской портал Volgograd-times.

Как отмечает портал "Южный Федеральный", с инициативой создания подобного учреждения на базе санатория в Краснооктябрьском районе, но губернатор Сергей Боженов отверг проект. А прокурорская проверка показала, что детей зачастую не обеспечивали противопролежневыми матрацами и подушками, а также ходунками и поручнями, а в случае, если они покупались на собственные средства, выплаты компенсации проводились несвоевременно.

"Мы выступаем за попранные права наших детей, ради них мы готовы на многое, если не сказать на все. Акция продлится до тех пор, пока нас не услышат, и местные власти не начнут решать проблемы детей-инвалидов вместо полумер или полного их игнорирования", — подчеркнула Светлана Селенюк.

 

 

топ видео
аналитика