Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В транспортировке наркотиков из Афганистана в Россию задействованы не менее 100 тысяч человек
13 сентября 2013 12:45 Пятница

В транспортировке наркотиков из Афганистана в Россию задействованы не менее 100 тысяч человек. Такие данные привел сегодня на заседании Государственного антинаркотического комитета глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России Виктор Иванов, передает ИТАР-ТАСС.

 

"В соответствие с обобщенными данными ФСКН, МВД, ФСБ, СВР, ФТС и ГРУ Генштаба Минобороны России в центральноазиатском регионе действует 150 крупных наркоформирований, организующих наркотрафик в Россию, а также почти 1,9 тыс организованных преступных групп и преступных сообществ, 1,2 тыс из которых созданы по этническому признаку", — сказал Иванов.

По данным Службы, общая численность таких группировок составляет 20 тысяч активных членов, не менее 100 тысяч наркокурьеров вовлечены в транспортировку запрещенных веществ на территорию РФ.

Также глава ведомства сообщил, что только в северных провинциях Афганистана около 2 тысяч нарколабораторий, работающих исключительно на российском направлении.

Афганистан занимает первое место в мире и по распространенности употребления опиума и героина, пишет "Полит.ру". Как сообщил исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Юрий Федотов, крестьяне даже готовы выращивать вместо опиумного мака другие культуры, однако сбывать выращенное им некуда. В стране нет перерабатывающей инфраструктуры и логистики."Мне крестьяне сами там рассказывали, что вначале им дают по $4 тыс., просто чтобы они посеяли мак. А потом — еще $2 тыс. за уже собранный урожай. Получается, что у сельского жителя есть гарантированный доход. А с абрикосами или арбузами никто гарантий не даст", — пояснил Федотов.

 

топ видео
аналитика