Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Анджелина Джоли посетила лагеря сирийских беженцев в Турции
13 сентября 2012 15:43 Четверг

Известная голливудская актриса, спецпосланник управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Анджелина Джоли посетила два лагеря  сирийских беженцев в турецкой провинции Газиантеп, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Актриса знакомится с условиями проживания сирийцев в лагерях в городах Газиантеп и Килис. При этом в связи с прибытием делегации в Турцию на маршрутах ее следования и въездах в лагеря для беженцев приняты усиленные меры безопасности.

Членов делегации знакомят с ситуацией в лагерях представители турецкого правительственного департамента по чрезвычайным ситуациям, в ведении которых они находятся.

После посещения лагерей для беженцев Джоли и верховный комиссар ООН по делам беженцев встретятся в Анкаре с президентом Турции Абдуллой Гюлем. Турецкий лидер проинформирует их о мерах, которые власти страны принимают для размещения беженцев из Сирии.

По данным ООН, число беженцев из Сирии превысило 250 тысяч человек. Об этом заявил официальный представитель верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН Эдриан Эдвардс. "Последние данные показывают, что больше четверти миллиона сирийских беженцев в регионе (253 тысячи 106 человек) зарегистрированы или ожидают регистрации", - сказал Эдвардс.

 В Турции находятся больше 80 тысяч беженцев из Сирии, в Иордании - 72 тысячи, в Иране - 57 тысяч.

Ранее глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу заявил, что если поток беженцев из соседней страны будет расти, властям придется принять "некоторые новые меры". "Мы подготовим структуры (для размещения беженцев), после чего этим людям разрешать перейти на территорию Турции", — сказали в МИД Турции, передает "Интерфакс".

При этом ранее турецкие власти высказывались за создание зоны безопасности в Сирии, если число беженцев достигнет 100 тысяч человек.

топ видео
аналитика