Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Южный Кавказ расколется - эксперт
13 сентября 2011 11:02 Вторник

Южный Кавказ расколется - эксперт. 21895.jpegИзвестный российский политолог Григорий Трофимчук предрекает глобальные изменения в регионе Южного Кавказа. 

Как передает "Новости-Азербайджан", эксперт полагает, что страны региона в скором времени окончательно сделают выбор в пользу различных политических векторов. "Южный Кавказ в ближайшее время расколется: Грузия уйдет к Западу, а Армения и Азербайджан (забыв о карабахских противоречиях) будут вынуждены действовать в одном лагере, если не захотят пропасть с карты мира вообще, как это происходит после всех мировых войн", - сказал Трофимчук. 

Он добавил, что Баку и Еревану придется более тесно сотрудничать с Москвой. "Им уже сейчас следует собраться вместе с Россией в трехстороннем формате - но только не для того, чтобы вновь подумать, под прохладой флагов, о Карабахе, а чтобы предотвратить более опасные процессы, которыми они уже обложены извне. Единственный шанс Азербайджана, Армении и России по выходу из жесткой рамы чужого сценария - это заранее, пока их еще никто не тронул всерьез и поодиночке, выработать тактику совместных действий", - полагает политолог. 

"Проблема состоит только в том, что Россия должна дать странам-соседям какие-то гарантии, убедительно продемонстрировать тому же Азербайджану (как и Армении тоже), что в случае внешней угрозы она обеспечит их безопасность и суверенитет. Как раз это самое сложное - так как участившиеся телевизионные учения "летающих" и "прыгающих" танков на главных российских каналах, такую уверенность, к сожалению, не вселяют, демонстрировать силу РФ надо иными пропагандистскими методами", - добавил Григорий Трофимчук. 

 

топ видео
аналитика