Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси не сможет давить на Москву - эксперт
13 сентября 2010 10:36 Понедельник

7403.jpegРуководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков заявил о том, что предложения главы МИД Грузии Григола Вашадзе о готовности к началу диалога с Россией предназначаются не Москве, а западным партнерам Тбилиси.

"Грузинские власти, в данном случае, сами себе противоречат. С одной стороны, говорится о переговорах «безо всяких условий», с другой - делаются намеки, что условием начала переговоров будет не "вино и Боржоми", а ситуация вокруг Цхинвала и Сухума. Скорее всего, это просто работа на международное общественное мнение, призванная подчеркнуть, что "мы-то готовы на переговоры, а вот наши оппоненты - нет", - цитирует эксперта ИА "ОСинформ".

Михаил Нейжмаков добавил, что даже в случае начала подобных переговоров Россия не пойдет на вывод войск с территории Абхазии и Южной Осетии. "Серьезных инструментов для давления на Москву у Тбилиси нет, все аргументы, которые возможно использовать, грузинская сторона уже пыталась применить. А переговоры по тактическим вопросам между нашими странами и так проходят (учитывая, что они соседствуют, от этого никуда не деться). Можно вспомнить, например, историю с открытием КПП "Верхний Ларс-Казбеги" или организации первых после длительного перерыва прямых авиарейсов из Москвы в Тбилиси", - добавил он.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что грузинская сторона готова к началу переговоров с Россией. "Мы готовы начать переговоры в любое время, в любом месте и по любой теме. Я готов встретиться с Сергеем Лавровым прямо сегодня. Если будет желание, в любое время представители нашего правительства начнут переговоры со своими российскими коллегами", - сказал он.

топ видео
аналитика