Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский журналист надеется получить политическое убежище в РФ
13 сентября 2009 17:19 Воскресенье

Грузинский журналист Леван Гудадзе надеется получить в России политическое убежище и продолжить работать по профессии.

Напомним, Грузию он покинул из-за угроз спецслужб, в том числе в адрес его семьи. Ранее сообщалось, что он попросил политического убежища в Южной Осетии.

"Сейчас я попросил политического убежища в Российской Федерации. Вопрос рассматривается. Надеюсь, решение будет положительное. Я и так благодарен и российской, и югоосетинской стороне - само мое присутствие здесь многократно повышает мою безопасность. Мы журналисты, наша профессия связана с риском. Мы можем рисковать. Но когда речь идет о безопасности семьи, там уже все отходит на второй план", - сказал он журналистам в Цхинвале, передает РИА Новости.

По словам Гудадзе, угрозы в его адрес со стороны грузинских спецслужб начались после августа 2008 года, когда стало ясно, что материалы, которые выходят на лентах его агентства, расходятся с официальной риторикой грузинских властей о начале военных действий в Южной Осетии.

"Освещение августовских событий, которое проводилось нашим агентством, не состыковывалось с пропагандой режима Саакашвили. Замминистра внутренних дел Грузии угрожал, что есть определенные СМИ, которые работают не в пользу Грузии, намекая, что могут проводиться определенные санкции. Речь шла о нас, потому что та информация, к которой апеллировал замминистра МВД Грузии, прошла только по нашему агентству", - уточнил он.

Журналист говорит о том, что его агентство изначально придерживалось фактов, согласно которым именно Грузия ночью 7 августа 2008 года начала массированный обстрел Цхинвали.

"То, что я писал, на 180 процентов отличается от пропаганды Саакашвили. Я изначально придерживался той информации, которая у меня была: Саакашвили и грузинская сторона ночью 7 августа начала массированный обстрел Цхинвала, этим и начался конфликт. Это правда, и скрывать это, на мой взгляд, нет смысла", - говорит он.

Гудадзе добавил, что СМИ Грузии получили от грузинских властей определенные установки, чтобы освещать августовские события в том ключе, который устраивает власти Грузии.

По словам журналиста, ему пришлось испытывать на себе прессинг спецслужб Грузии в течение полутора лет.

Журналист рассказал о том, что решение покинуть пределы Грузии и просить политического убежища в России возникло после того, как прямые угрозы стали поступать не только в его адрес, но и в адрес его семьи.

Гудадзе надеется, что в России он сможет продолжить журналистскую деятельность, рассказывая правду о событиях августа 2008 года.

топ видео
аналитика