Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ОБСЕ хочет решать конфликты на Кавказе
13 августа 2010 15:42 Пятница

По словам председателя ОБСЕ Каната Саудабаева, сейчас важно предпринять максимум усилий для диалога в разрешении конфликтов на территории Южного Кавказа, передает «Росбалт».

«Мы приложили много сил к урегулированию затяжных конфликтов на всем постсоветском пространстве, - сказал он. - Приднестровье, Нагорный Карабах, противостояние Грузии с Абхазией и Южной Осетией - все эти конфликты не имеют легкого решения, тем более за один год председательства», - сказал министр.

Ранее глава миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Ханс-Йорг Хабер заявил, что урегулировать конфликты на Кавказе могут только их участники - Грузия, Россия, Абхазия и Южная Осетия, но не миссия наблюдателей ЕС.

«Евросоюз может лишь создать среду возможностей для урегулирования конфликтов на территории Грузии, - отметил он. - Урегулировать сами конфликты она не может, сделать это могут лишь участники конфликта. Поэтому они должны подготовиться, чтобы взять полную ответственность за устойчивое и долгосрочное урегулирование ради благополучия всех людей, проживающих в регионе».

Хабер также выразил уверенность в том, что европейские миссионеры готовы занять нейтральную позицию в тех вопросах, которые оказывают влияние на обстановку с точки зрения безопасности на прилегающих к границам территориях, а также на жизнь рядовых граждан по обеим сторонам рубежей между Грузией и Абхазией, а также Грузией и Южной Осетией.

топ видео
аналитика