Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Практически завершено строительство газопровода Дзуарикау-Цхинвал
13 августа 2009 14:36 Четверг

Работы по строительству газопровода Дзуарикау-Цхинвал вступили в завершающую стадию.

Об этом сегодня на совещании представителей "Газпрома" с заместителем председателя правительства Южной Осетии Хасаном Плиевым сообщил директор департамента капитального строительства и подрядных работ "МРК Инжиниринг" Александр Барт. По его словам, "в среду, 12 августа, комиссия представителей "Газпрома" проехала от самой высокой точки прокладки трубы - Кударского перевала - до врезки, испытала место смычки, переходники. Труба готова".

Александр Барт отметил, что осталось произвести врезку в газораспределительную сеть Цхинвала, что будут сделано в понедельник, 17 августа, передает ИТАР-ТАСС.

В этот же день, по словам Плиева, будет подписан контракт с "Газпромом" о поставках газа в Южную Осетию.

Заместитель председателя правительства ЮО также сообщил, цена на газ для Южной Осетии будет европейская, однако Россия будет сама компенсировать высокие расценки на газ, в рамках финансовой помощи республике.

Запуск газопровода Дзуарикау-Цхинвал будет произведен 26 августа, в день признания респбулики Россией. По словам Хасана Плиева, в торжественных мероприятиях примут участие президент и правительство республики, руководство "Газпрома". Кроме того, приглашения на открытие газопровода направлены властям РФ и Северной Осетии.

 

топ видео
аналитика