Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США пока не намерены поставлять оружие в Грузию
13 августа 2009 13:27 Четверг

В ближайшем будущем Вашингтон не планирует поставлять в Грузию вооружения, но не исключают такой возможности в долгосрочной перспективе.

«С точки зрения долгосрочной перспективы, конечно, нельзя ничего исключать, но в обозримом будущем наше содействие будет сосредоточено на военной помощи, не носящей смертоносного характера», - сказал бывший посол США в России, а ныне замминистра обороны Штатов Александр Вершбоу.

«Мы сожалеем о том, что продолжаем слышать со стороны России утверждения о продолжении наших поставок оружия в Грузию. Это не верно. С августовского конфликта в прошлом году мы не поставляем смертоносного оружия Грузии. В бюджете министерства обороны США находилось 100 млн долларов на военную помощь Грузии, которые были переведены в бюджет госдепартамента на гуманитарные нужды», - отметил он.

«Когда 5 лет назад мы начали предоставлять военную помощь Грузии, даже в тот период, когда мы потратили больше 200 млн долларов, мы не поставляли ей никаких боевых самолетов, артиллерийских средств, противотанковых систем. Наши усилия сводились и продолжают сводиться к улучшению профессиональных возможностей вооруженных сил Грузии, проведению военной реформы, созданию более профессиональной основы для будущей грузинской армии», - подчеркнул он.

«Но даже при том, что я сказал, Грузия является суверенной страной, имеющей право поддерживать безопасность своих границ. Также мы будем проводить обучение грузинского батальона, который правительство этой страны предложило разместить в Афганистане в следующем году. Сожалею, что в России по-прежнему много неверной информации в отношении наших поставок в Грузию, и я благодарен этой возможности разъяснить, что происходит на самом деле», - заявил Вершбоу «Интерфаксу».

 

топ видео
аналитика