Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин: Абхазия выполнила обязательства по вопросу беженцев
13 августа 2009 12:16 Четверг

Абхазия выполнила свои обязательства по решению вопроса с возвратом беженцев Гальского района республики.

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе своего вчерашнего визита в Сухум, передает РИА Новости.

Это усиливает позиции Абхазии в переговорном процессе с Грузией, считает он.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, парламент Абхазии 31 июля принял поправки, согласно которым все жители Гальского района признаются гражданами Абхазии. Оппозиция выразила в связи с этим протест, указывая на то, что большинство жителей района имеет грузинское гражданство и не намерено от него отказываться. На прошлой неделе Багапш вернул поправки на доработку в парламент, а парламент отменил свое решение об их принятии.

"Наверное, есть люди, которые заслужили, чтобы им предоставили гражданство, но ведь не всему Гальскому району, который мы не весь контролируем и где укрываются диверсионно-террористические отряды, совершающие теракты", - сказал Зантария.

"При принятии такого рода решений надо подходить очень тщательно, изучить все аспекты. Мы не против того, чтобы грузины при определенной проверке, возвращаясь, пользовались льготами, но принятые поправки взбудоражили население, были митинги", - сообщил он, добавив, что нынешняя власть принимает решения стихийно, в то время как необходимо "выработать четкую стратегию по Гальскому району".

"Россия поддерживала прежнее руководство Абхазии в его стремлении решить вопрос с возвратом беженцев", - отметил Путин.

"Должен сказать, что в целом Абхазии здесь есть что предъявить международному сообществу, есть что сказать тем, кто не желает признавать ее независимость и пытается ущемить ее в ходе переговорного процесса", - сказал российский премьер.

Что касается статуса беженцев, то, по мнению Путина, этот вопрос должны решать "абхазское общество и парламент республики - они должны это определить". При этом премьер РФ отметил, что на этот счет у него есть собственная точка зрения, однако рассказать о ней он пообещал оппозиционерам лишь "с глазу на глаз".

 

топ видео
аналитика