Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ не станет вмешиваться во внутриполитические дела Абхазии - Путин
13 августа 2009 11:38 Четверг

Россия не намерена вмешиваться во внутриполитические процессы и дела Абхазии, заверил  накануне в ходе совей рабочей поездки в Сухум премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Я знаю, что республика готовится к большому политическому событию - выборам президента", - заметил Путин на встрече с лидерами оппозиции Абхазии.

"Вы знаете, что поддерживая народ Абхазии в стремлении обрести суверенитет, Россия вместе с тем никогда не позволяла вмешиваться во внутриполитические дела. Вы знаете это", - обратился он к оппозиционерам.

"Мы всегда исходим из того, что мы строим свою практическую работу с действующей властью, - подчеркнул российский премьер. - По-другому и быть не может, так как действующая власть несет ответственность за реальное состояние дел в республике".

При этом, как отметил премьер, отношения с Россией значимы не только с точки зрения независимости и суверенитета Абхазии, но также и для сохранения абхазского этноса, в результает двусторонние отношения выходят за рамки внутриполитического подтекста.

В этой связи Путин с удовлетворением оценил тот факт, что оппозиция в Абхазии "носит надпартийный характер". "Хочу заверить, что и мы будем исходить именно из этого", - добавил он.

Путин также особо отметил, что решение провести встречу с оппозицией Абхазии было принято совместно с президентом республики Сергеем Багапшем. "И, на мой взгляд, такая встреча востребована, поскольку в последнее время отношения России и Абхазии серьезно изменились, Россия признала независимость и суверенитет. При этом Россия очень многое сделала, чтобы эта независимость состоялась - я говорю не о материальных расходах, а о тех жизнях, которые были положены на алтарь абхазской независимости, чтобы Абхазия почувствовала безопасность в полной мере", - подчеркнул Путин.

 

топ видео
аналитика