Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Анкаре подписано межправительственное соглашение по Nabucco
13 июля 2009 13:53 Понедельник

Главы правительств Турции, Австрии и Венгрии и энергетических компаний Болгарии и Румынии сегодня подписали межправительственное соглашения по проекту "Nabucco", сообщает ИТАР-ТАСС.

Церемония подписания состоялась в турецкой столице, куда прибыли более 30 представителей иностранных государств и Евросоюза. По словам турецкого премьер-министра Тайипа Эрдогана, "сегодня - исторический день для Турции, стран-участниц проекта и других государств".

Премьер сообщил, что "на первом этапе в трубопровод поступит азербайджанский газ". "Впоследствии мы рассчитываем получать для "Nabucco" газ из Туркменистана, Ирака, Сирии, Египта, а также сжиженный газ, который будет доставляться на танкерах из Катара", - заявил Эрдоган.

Строительство газопровода стоимостью 8 млрд евро начнется в 2011 году, а первый газ поступит к 2014 году. На первом этапе предполагается транспортировать до 15 млрд кубометров газа в год. Проектная же мощность газовой ветки позволит перекачивать 31 млрд кубометров топлива.

Общая протяженность трубопровода составит 3282 км с учетом питающих веток, из которых 1998 км будет проложено по территории Турции. Кроме того, газопроводы системы "Nabucco" будут проложены по территории Грузии и Ирана. Основная цель проекта - транспортировка каспийского и ближневосточного газа в Австрию и далее другим европейским покупателям.

 

топ видео
аналитика