Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сегодня в Анкаре состоится подписание соглашения по Nabucco
13 июля 2009 09:26 Понедельник

В турецкой столице сегодня состоится подписание межправительственного соглашения по проекту газопровода Nabucco. Участниками консорциума являются энергетические компании Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии, Австрии и Германии.

Переговоры, целью которых была подготовка финального документа, начались в январе текущего года при содействии Еврокомиссии, сообщает ИТАР-ТАСС. В июне на седьмом раунде переговоров этот процесс завершился выработкой единой договоренности о подписании соглашения.

В Анкару на церемонию прибудут представители правительств и энергетических компаний стран-участниц проекта, а также спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар, заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

МИД Турции отмечает, что проект нового газопровода нацелен на "вклад в европейскую энергобезопасность" и является очередным шагом на пути к превращению Турции в "четвертую крупнейшую артерию для транзита природного газа в Европу". "Первый шаг к этому был сделан в 2007 году с вводом в строй газового интерконнектора Турция-Греция. Nabucco станет очередным вкладом в реализацию указанной цели, диверсификацию источников газа, его транзитных мощностей и укреплению энергетической безопасности в Восточной Европе", - говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

Стоимость проекта Nabucco оценивается в 8 млрд евро, 30 процентов из которых будут компенсированы за счет инвестиционных возможностей стран-участниц консорциума. Общая протяженность трубопровода составит 3282 км с учетом питающих веток, из которых 1998 км будет проложено по территории Турции. Кроме того, газопроводы системы Nabucco будут проложены по территории Грузии и Ирана. Основная цель проекта - транспортировка каспийского и ближневосточного газа в Австрию и далее другим европейским покупателям.

 

топ видео
аналитика