Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Судьбу парка Гези турки решат на референдуме
13 июня 2013 11:02 Четверг

Судьбу парка Гези, вокруг которого разгорелись невиданные страсти, может решить референдум. Как пишет «Комсомольская правда», это предложение выдвинула правящая партия. По мнению инициаторов проведения референдума, это успокоит граждан.

Как сообщает "ИТАР-ТАСС", предложение решить судьбу зоны отдыха всенародным голосованием прозвучало вчера на встрече премьер-министра Турции Эрдогана с делегацией протестующих. В ее состав вошли студенты, преподаватели вузов, деятели культуры и искусства.

По мнению известного турецкого карикатуриста, актера и режиссера Хасана Качана, глава правительства Турции сделал серьезный шаг навстречу демонстрантам.

Между тем, «Платформа солидарности Таксима», объединяющая различные протестные группы, заявила, что членов делегации не следует считать полноправными представителями их интересов.

На утро после столкновений на площади Таксим «Платформа» выдвинула свои требования. «Мы хотим, чтобы парк остался парком. Мы хотим, чтобы арестованных активистов отпустили. Мы хотим, чтобы полицейская агрессия была остановлена и наказана», - говорится в открытом письме. Также протестующие потребовали уважать право на проведение митингов в общественных местах и призвали правительство прекратить нагнетать напряженность.

 

топ видео
аналитика