Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Четверых оппозиционеров осудили на месяц лешения свободы за оскорбление депутатов
13 июня 2009 13:09 Суббота

Пять человек задержаны по обвинению в нанесении словесного и физического оскорбления депутатам и правительственной охране у здания парламента Грузии в пятницу, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу администрации МВД Грузии Шоту Хизанишвили.

По данным министерства, коллегия по административным делам Тбилисского городского суда к 25 дням лишения свободы приговорила Кахабера Гиорганашвили, Давида Пацация и Мамуку Балиашвили. Кахабер Беинтришвили приговорен к 30 дням лишения свободы. Все они осуждены по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьями 166 и 173 Кодекса административных правонарушений. Это мелкое хулиганство и неповиновение законному требованию работников правоохранительных органов.

По словам Хизанишвили, еще один подозреваемый по делу - Гегечкори был задержан поздно ночью. Судебный процесс в его отношении состоится в субботу. Молодежные оппозиционные организации устроили пикет у здания парламента, где впервые спустя два месяца депутаты собрались на чрезвычайное заседание. В знак протеста оппозиционеры забросали яйцами здание парламента, а двоих депутатов освистали, полили водой, одного из них ударили.

Лидеры оппозиции обвинили власти в провокации и заявили, что в результате инцидента легкие телесные повреждения получили семь молодых людей. По их словам, охрана парламента и некие переодетые в гражданскую одежду лица, которых оппозиция называет представителями "зондер бригад", подготовленных властями для расправы с оппозицией, били молодых оппозиционеров железными прутьями и закидывали камнями. С начала апреля, когда оппозиция начала проводить массовые круглосуточные акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, заседания комитетов и бюро высшего законодательного органа по решению главы парламента были переведены на "выездной формат" для избежания возможных провокаций или инцидентов.

 

топ видео
аналитика