Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Стамбуле футбольные фанаты устроили беспорядки
13 мая 2012 11:28 Воскресенье

Сотни футбольных болельщиков устроили беспорядки в центре Стамбула. Фанаты вышли на улицы после матча, в котором решалось, кто станет чемпионом страны.

"Галатасарай" сыграл с "Фенербахче" в ничью и обеспечил себе золотые медали первенства. Болельщики праздновали победу всю ночь, пели песни и размахивали флагами. А вот фанаты "Фенербахче", раздосадованные таким исходом игры, начали громить все на своем пути. В полицейских полетели камни, бутылки и дымовые шашки. Стражи порядка применили силу. Несколько человек получили травмы и были доставлены в госпиталь. Зачинщики беспорядков арестованы, передают "Вести".

24 марта один человек погиб, еще 18 получили ранения сегодня в египетском городе Порт-Саид в результате беспорядков, вспыхнувших после объявления об исключении местного клуба "Аль-Масри" из чемпионата страны. Об этом сообщают местные средства массовой информации.

Федерация футбола Египта (ФФЕ) отстранила "Аль-Масри" от участия в местной премьер-лиге, заявив, что ее игроки смогут вернуться в национальный чемпионат только к сезону 2013-2014 года. Кроме того, на три года был закрыт городской стадион. Такие санкции были приняты после разыгравшейся 1 февраля на этой футбольной арене трагедии, когда в массовой драке после матча со столичным клубом "Аль-Ахли" погибли более 70 человек.

По словам очевидцев, сотни болельщиков, возмущенных подобным решением египетской Федерации футбола, устроили массовую акцию протеста у одного из правительственных зданий города, которая вылилась в открытое столкновение с силами правопорядка. Полицейские, сначала стрелявшие в воздух, призывая футбольных фанатов разойтись, вскоре открыли огонь по толпе. В результате погиб один человек, два получили огнестрельные ранения. Еще 16 болельщиков поступили в местные больницы с травмами.

25 марта военная полиция Египта задержала 15 человек, участвовавших в беспорядках. Как сообщили в армейском командовании, все арестованные будут переданы в военную прокуратуру по обвинению в покушении на частную и государственную собственность, в том числе в нападении на Управление Суэцкого канала, а также охранявших его военнослужащих.

В числе задержанных - активисты молодежного движения "6 апреля", принимавшего активное участие в "революции 25 января", и "ультрас" - радикально настроенные фанаты местного клуба "Аль-Масри". Ведется поиск еще нескольких зачинщиков беспорядков.

Напомним, 1 февраля на стадионе Порт-Саида к северу от Каира после матча между местным "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли" произошла массовая драка болельщиков. Беспорядки унесли жизни 74 человек, более 250 пострадали. Вслед за этими событиями в Египте резко обострилась обстановка. В Каире и ряде других городов прошли массовые демонстрации с требованием наказать виновных, которые неоднократно перерастали в столкновения протестующих с полицией, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе дальнейших столкновений между демонстрантами и полицией пострадали более 600 человек. Еще двое погибли в ходе столкновений в городе Суэце. Около 200 пострадавших пришлось доставить в больницы, остальным, получившим травмы - порезы, ушибы или легкие отравления газом - помощь была оказана на месте. Среди пострадавших более десяти полицейских.

Каирские демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги и забрасывали полицейских камнями. Участники акции требовали отставки главы Высшего совета вооруженных сил Египта маршала Хусейна Тантави и всего военного руководства. Правоохранительным органам пришлось применить слезоточивый газ, чтобы сдержать акцию протеста и не пустить демонстрантов к зданию министерства. По сообщению местного телевидения, только от газа пострадали около ста участников демонстрации. Между тем МВД обратилось к протестующим с призывом "прислушаться к голосу разума" и не допустить распространения хаоса. Кроме того, по толпе стреляли боевыми патронами, пишет Лента.ру.

Глава Высшего совета вооруженных сил маршал Хусейн Тантави отправил в отставку губернатора провинции Порт-Саид и руководство Футбольного союза Египта. Были задержаны полицейские, отвечавшие за безопасность в Порт-Саиде. В стране объявлен трехдневный траур, соревнования национального футбольного первенства отложены на неопределенный срок.

Из-за событий в Порт-Саиде, которые президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер назвал "черным днем в истории футбола", футбольная федерация Египта приостановила все игры в рамках проходящего клубного чемпионата. В отставку были отправлены губернатор Порт-Саида и глава управления безопасности провинции. Как стало известно, со своего поста также ушел президент клуба "Аль-Масри".

Египетская футбольная команда "Аль-Ахли" заявила, что намерена в полном составе прекратить свою карьеру в связи с массовыми беспорядками в городе Порт-Саид, жертвами которых стали 73 человека. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на вратаря команды "Аль-Ахли" Шарифа Икрами.

По словам Икрами, решение покинуть большой спорт было коллективным. "Мы все приняли решение уйти из футбола. Как можно продолжать играть в футбол после смерти 70 человек", - сказал голкипер, сообщает РБК.

Многие в Египте возложили ответственность за трагедию на свергнутый режим, обвинив силовые структуры в неспособности обеспечить безопасность простых граждан. Как заявил один из лидеров "Братьев-мусульман" Исам Арьян, "события в Порт-Саиде были заранее спланированы". По его мнению, к ним причастны сторонники экс-президента Хосни Мубарака.

В середине марта генпрокуратура АРЕ передала в уголовный суд дела 75 человек, обвиненных в причастности к событиям во время матча. Среди обвиняемых - девять сотрудников силовых структур высокого ранга и трое работников клуба "Аль-Масри".

топ видео
аналитика