Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия изучит секретные архивы Ватикана
13 мая 2011 16:51 Пятница

Грузия изучит секретные архивы Ватикана. 17006.jpegДоступ к ранее секретным архивам для Грузии открыл Ватикан. Как передают "Новости Грузия", речь идет об архивах, где хранятся представляющие интерес для грузинской стороны исторические. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства премьер министр Грузии Николоз Гилаури. Он добавил, что переговоры об этом с Ватиканом велись уже давно.

"Несколько дней  назад переговоры успешно завершились и с сегодняшнего дня ученые Грузии имеют возможность ознакомиться, как минимум, с 10 тысячами документов - ранее их содержание было неизвестно. По предположению специалистов, эти материалы представляют серьезную историческую ценность", - заявил Гилаури.

В свою очередь, по словам министра культуры Грузии Николоза Руруа, материалы по Грузии хранились в архивах Ватикана, начиная с 12 века, когда в страну начали прибывать миссионеры. Уже тогда они владели навыками картографии.

"Здесь (в архивах Ватикана) скопился уникальный материал, охватывающий 800-летнюю историю нашей страны", - сказал Руруа.

К концу июня в Ватикан должна направиться делегация грузинских ученых для изучения открытых архивов.

топ видео
аналитика