Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Латвии: я не жалею об отказе поехать в Тбилиси в 2008 году
13 мая 2011 10:01 Пятница

Президент Латвии: я не жалею об отказе поехать в Тбилиси в 2008 году. Президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что не считает нужным оправдывать свое отсутствие в Тбилиси на митинге, состоявшимся после начала "пятидневной войны".

Как напоминает "ПирWели", на этой акции присутствовали лидеры Грузии, Польши и прибалтийских государств. Однако Затлерс в это время находился на Олимпийских играх в Пекине, а Латвию в Тбилиси представлял премьер-министр страны Иварс Годманис.

"Был только один способ, как попасть в Грузию - на самолете Качиньского из Риги, Вильнюса или Варшавы. Но быстро добраться туда из Пекина было практически невозможно. Тогда пришлось решать - заставить себя ждать или действовать очень быстро. Конечно, для меня на чаше весов была и определенная реакция общества и СМИ - почему он там сидит? Мне надо было выбрать судьбу Грузии или мою судьбу. Конечно, мы с Годманисом договорились, что он едет немедленно. Чтобы не ждать меня, или чтобы не случилось, что от Латвии вообще никто не поехал", - передает комментарий Затлерса по этому поводу агентство "ПирWели".

При этом Затлерс подчеркнул, что практически сразу после начала вооруженного конфликта в Южной Осетии "объявил позицию Латвии". "Я это сделал твердо, быстро и ясно", - добавил он.

Отметим, что во время одного из визитов Затлерса в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили высоко оценил его поддержку в августе 2008 года. " Когда Грузии, во время недавней войны, опять стало трудно, вся Латвия и ее президент встали с нами рядом", - заявил Саакашвили.

Он поблагодарил Затлерса за поддержку и помощь, оказанную им лично и его страной, и в знак благодарности наградил его Орденом Святого Георгия.

 

топ видео
аналитика