Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Военный парад в Грузии может не состояться
13 мая 2009 15:22 Среда

Правительство Грузии может отказаться от проведения 26 мая, в День независимости страны, военного парада на проспекте Руставели в Тбилиси.

Об этом до начала встречи с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса заявил мэр столицы Гиги Угулава.

Переговоры, в которых также принимает участие председатель парламента Давид Бакрадзе, проходят в мэрии Тбилиси, и после них власти сообщат о своем окончательном решении относительно парада.

«Мы считаем, что есть дни и темы, которые не могут и не должны стать предметом узкопартийной конъюнктуры. Радикальная часть оппозиции решила использовать этот всенародный праздник для достижения своих узкопартийных целей, и это вызывает сожаление», - заявил Бакрадзе.

Аналогично оценивает решение оппозиции провести 26 мая гражданский парад и мэр Тбилиси, который  называет это решение политической ошибкой и попыткой провоцирования властей на применение силы.

«Мы продолжаем сохранять спокойствие, и нашей главной задачей остаются мир и стабильность в стране. Парад не самоцель, и на эскалацию обстановки в стране мы не пойдем», - заверил Угулава.

По словам представителей правительства Грузии, они намерены рассказать зарубежным дипломатам об итогах встречи президента Михаила Саакашвили с лидерами оппозиции и о планах решения накопившихся проблем.

Угулава и Бакрадзе считают, что лидеры оппозиции использовали эту встречу с целью дальнейшей эскалации и радикализации процессов, но подчеркивают, что задачей правительства по-прежнему остаются сохранение мира и стабильности в стране.

«Наше оружие - терпение, терпение и еще раз терпение», - отметил Угулава.

 

 

топ видео
аналитика