Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Отношения Минска с Сухумом и Цхинвалом не сказываются на его связях с ЕС
13 мая 2009 14:35 Среда

Развитие и углубление отношений между Белоруссией и Евросоюзом не связано с вопросом о признании белорусской стороной независимости Абхазии и Южной Осетии.

Об этом заявил накануне в Минске глава представительства Еврокомиссии в Белоруссии Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

"Вопрос о признании либо непризнании двух кавказских республик не являются частью нашего диалога с Белоруссией. Позиция Европейского Союза по вопросу признания этих государств широко известна - мы их не признаем. Однако мы считаем, что решение по этому вопросу должна принимать белорусская власть и белорусский народ", - сказал Тейшейра.

Вместе с тем он назвал обнадеживающим "тот факт, что Белоруссия до сих пор не признала Абхазию и Южную Осетию".

Глава представительства ЕК считает, что отношение Белоруссии к статусу Абхазии и Южной Осетии играло бы более ключевую роль, если бы страна находилась в процессе интеграции в Евросоюз с перспективой членства. "Но Белоруссия пока не определилась со своим выбором относительно перспективы вступления в ЕС. Это дело белорусской стороны: Брюссель не настаивает на интеграции Белоруссии в Союз", - добавил дипломат.

Напомним, президенты Абхазии и Южной Осетии обратились с просьбой в белорусский парламент признать независимость Сухуми и Цхинвали. Однако белорусская сторона не спешит с ответом. С 2 марта, как открылась сессия белорусского парламента, вопрос так и не внесен в повестку дня сессии. Как ранее заявлял спикер парламента, в профильной комиссии рассматривают и взвешивают необходимость признания независимости этих двух государств.

 

 

 

 

топ видео
аналитика