Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД Грузии: СЕ поддерживает территориальную целостность страны
13 мая 2009 12:40 Среда

На юбилейном 119-м заседании комитета министров Совета Европы, которое состоялось 12 мая в Мадриде, была выражена поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии. Об этом говорится в сообщении МИД страны. 

В заседании принял участие и министр иностранных дел Григол Вашадзе. Оно посвящалось 60-летию основания Совета Европы. 

По информации грузинского МИД, вопрос о ситуации в стране после августовской войны был внесен в повестку дня заседания комитета СЕ и все участники встречи подчеркнули «необходимость принятия адекватных мер со стороны Совета Европы после нападения России на Грузию и оккупацию ее территорий». 

«Министры приняли решение, в котором подчеркивается обязательность восстановления демократии, верховенства закона и защиты прав человека во всех пострадавших в результате конфликта регионах в соответствии с ценностями и стандартами Совета Европы», - сообщает грузинское внешнеполитическое ведомство. 

На заседании была выражена поддержка плану комиссара СЕ по правам человека, состоящему из 6 пунктов и предусматривающему обеспечение условий для безопасного и достойного возвращения беженцев. 

Рассмотрение мероприятий, проведенных в Грузии после августовского конфликта, будет продолжено на следующем заседании комитета министров СЕ, которое состоится 18 ноября.

 

топ видео
аналитика