Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ношение символики СССР на одежде может стать преступным в Латвии
13 апреля 2012 16:50 Пятница

Латвийская партия "Всё - Латвии/Отчизне и свободе", входящая в состав правительства страны, предложила ввести уголовную ответственность за использование советской атрибутики на одежде. Об этом заявил в интервью телеканалу LNT сопредседатель партии Райвис Дзинтарс, передает РИА Новости.

"Мы не можем понять, почему на публичных мероприятиях запрещено использовать тоталитарную символику, но в то же время можно носить одежду с советской атрибутикой, что для многих жителей Латвии является болезненным моментом", - заявил депутат.

Отметим, что в Латвии довольно популярны футболки с изображением герба СССР и другими символами Советского Союза, поскольку там считают, что республика с 1940 по 1991 годы была оккупирована СССР. В России, которая является страной-правопреемницей Советского Союза, категорически не согласны с такой постановкой вопроса.

При этом партия предлагает запретить размещение советской символики не только на одежде, но и, в частности, на автомобилях. Соответствующий законопроект будет вскоре передан на рассмотрение латвийского парламента.

топ видео
аналитика