Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
G8 поможет Афганистану
13 апреля 2012 11:15 Пятница

Страны-члены G8 подтвердили намерение оказать помощь правительству Афганистана, говорится в совместном заявлении, принятом по итогам министерской встречи в Вашингтоне, передает РИА Новости.

"Министры подтвердили, что G8 может сыграть важную роль в региональной экономической интеграции Афганистана..., а также подчеркнули важность поддержки передачи всей полноты власти афганскому правительству", - говорится в документе.

"Министры признают суверенитет, независимость и территориальную целостность и единство Афганистана. Они отмечают прогресс, достигнутый афганским правительством и народом при поддержке международного сообщества. Вместе с тем, предстоит проделать еще немалую работу для того, чтобы прогресс был устойчивым", - отмечается в заявлении.

Одной из главных задач для правительства страны является укрепление сил безопасности и переход к поддержанию законности и правопорядка на всей территории страны собственными силами, считают министры.

"Процесс национального примирения должен проводиться самими афганцами и учитывать законные интересы всех граждан..., а также при соблюдении прав человека и прав женщин", - почеркивается в заявлении.

топ видео
аналитика