Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США хотят устроить саммит с РФ после инаугурации Путина
13 апреля 2012 10:39 Пятница

Вашингтон намерен провести саммит РФ-США после вступления Владимира Путина в должность президента, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Президент Путин после инаугурации подтвердит свое участие в саммите "восьмерки" в Кемп-Дэвиде". Американцы хотят, чтобы по этому поводу состоялся и отдельный, самостоятельный российско-американский саммит", - сказал министр.

"Мы будем докладывать президенту, когда он вступит в свои полномочия, но настрой на то, чтобы обеспечить преемственность в отношениях, настрой на то, чтобы продолжать искать дополнительные сферы совпадающих интересов - таковых немало, и чтобы там, где интересы совпадают, договариваться о продвижении вперед", - подчеркнул Лавров.

Саммит "большой восьмерки" пройдет 18-19 мая. Инаугурация Владимира Путина намечена на 7 мая. При этом Белый дом уже заявил, что "США с нетерпением ожидают, когда можно будет начать работать с избранным президентом России".

Между тем, накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что шансы на посещение президентом РФ саммита НАТО в Чикаго маловероятны, если в повестке дня встречи не будет темы ПРО.

"Приглашение принять участие в саммите НАТО у России есть, все зависит от повестки дня. У нас есть большие заделы, но в отсутствии (дискуссии по) ПРО маловероятно, что этого хватит для проведения саммита", - сказал Рябков,

Он подчеркнул, что если ПРО останется в том же виде, в котором оно сейчас есть, то шансы посещения саммита президентом России "станут еще меньше".

топ видео
аналитика