Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанские экологи провели мониторинг уровня загрязнения рек Кура и Араз
13 апреля 2011 09:58 Среда

Азербайджанские экологи провели мониторинг уровня загрязнения рек Кура и Араз. 15793.jpegАзербайджанское природоохранное ведомство обнародовало результаты мониторинга рек Кура и Араз. Как передает Trend со ссылкой на материалы Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана, расход воды в Куре в первой декаде апреля нынешнего года по сравнению с третьей декадой марта увеличился на 38 процентов - на 133 кубометра в секунду , составив 476 кубометров.

Сброс и слив отходов промпредприятий Армении и Грузии в Куру без очистительных мероприятий привели к увеличению биогенных веществ в реке, утверждают местные экологи, - примеси феноловых и медных соединений значительно превышают допустимую норму.

Так, в пункте Шихлы-2 загрязнение воды фенолом и медными соединениями превышает норму в три и четыре раза соответственно, в пункте Агстафачай - в три и два раза соответственно, в водохранилище Агстафачай - по фенолу и медным соединениям в три раза.

В реке Араз расход воды за указанный период составил 116 кубометров, уменьшившись почти на 100 кубометров по сравнению с третьей декадой марта.

Очередной плановый мониторинг уровня загрязнения трансграничных рек Кура и Араз, а также их рукавов, проводился Национальным департаментом мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана в первой декаде апреля 2011 года.

 

топ видео
аналитика