Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Училище для имамов появится на Ставрополье
13 марта 2014 16:56 Четверг

Среднее учебное заведение по подготовке имамов при Духовном управлении мусульман появится в Ставропольском крае, передает ИА REGNUM со ссылкой на ДУМ в регионе.

Договоренность была достигнута на встрече заместителя председателя правительства Ставропольского края Юрия Скворцова и муфтия ставропольских мусульман Мухаммада Хаджи Рахимов. "Мы не имеем права пускать на самотек обучение имамов для работы в мусульманских общинах края", — подчеркнул муфтий.

Вопрос квалифицированных преподавательских кадров может быть решен благодаря Пятигорскому лингвистическому университету, где готовят бакалавров по исламской теологии и исламскому праву на отделении теологии, а также другим вузам Пятигорска. Однако этих кадров недостаточно.

"У нас в крае зарегистрировано уже около 60 общин, и многим имамам этих общин уже далеко за 70, а достойную смену мы пока подготовить им не смогли. Для подготовки такой смены надо обучать готовых к духовному служению молодых людей по программе среднего образования, в которое бы включались как религиозные предметы, так и базовые светские предметы", — отметил глава ДУМ Ставрополья.

топ видео
аналитика