Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран готов сотрудничать со странами Персидского залива - МИД
13 марта 2014 15:56 Четверг

Тегеран готов сотрудничать со странами-участницами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Иран готов к установлению крепких, братских отношений со всеми странами региона. Наше послание другим странам Персидского залива направлено на развитие дружеских отношений и кооперации", — сказал иранский министр, прибывший в столицу Омана Маскат в составе делегации, которую возглавляет президент ИРИ Хасан Роухани.

"Региону не нужна еще одна война. Необходимо кооперироваться для преодоления проблем и трудностей", — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Ирана, который в декабре прошлого года совершил турне по четырем странам ССАГПЗ. Зариф посетил Кувейт, Катар, Оман и ОАЭ, однако в Саудовскую Аравию Зариф так и не приехал, хотя это королевство является ключевой силой Совета сотрудничества.

По словам Зарифа, хорошие отношения Тегерана и Маската, могут послужить примером для других стран региона. Он отметил ту роль, которую султан Омана Кабус играет в "сближении взглядов стран региона".

топ видео
аналитика