Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На крымский референдум приедут наблюдатели из ЕС и Израиля
13 марта 2014 14:30 Четверг

За проведением референдума в Крыму будет следить группа наблюдателей из государств Евросоюза и Израиля, сообщил президент ассоциации "Европейское русское сообщество" Сергей Петросов, передает ИТАР-ТАСС.

"Верховный совет Крым пригласил группу в составе семи независимых иностранных наблюдателей из числа российских соотечественников, которые являются гражданами Бельгии, Франции, Польши, Латвии, Израиля. Мы вылетаем в Крым в пятницу", — сказал Петросов.

"Перед нами стоит обычная для наблюдения за выборами задача — проконтролировать соблюдение всех процедур регистрации участников голосования, убедиться в отсутствии любых форм нарушений в виде приписок или многократных голосований, проследить за строгим соблюдением конфиденциальности тайного голосования. По итогам нашей миссии результаты мониторинга будут опубликованы и представлены авторитетным международным организациям", — сообщил он.

Петросов отметил, что ситуация в Крыму остается непростой. "Однако мы надеемся, что руководство республики сможет обеспечить достаточный уровень безопасности референдума и не допустить провокаций со стороны украинских радикальных группировок, представители которых с конца февраля регулярно выступают с угрозами в адрес Крыма", — добавил он.

25 февраля жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного Совета. Они требовали от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков в Киеве, а также провести референдум, на котором жители Крыма выберут путь дальнейшего развития региона. Верховный совет Крыма отправил в отставку премьер-министра республики Анатолия Могилева и назначил главой правительства лидера партии "Русское единство" Сергея Аксенова.

6 марта парламент Крыма принял решение о вхождении Автономной Республики в состав России. Референдум по этому вопросу пройдет 16 марта.

топ видео
аналитика