Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Япония: радиация наступает
13 марта 2011 10:51 Воскресенье

14506.jpegУровень радиации в районе аварийной АЭС "Фукусима-1" увеличился почти в 2 раза - до 882 микрозивертов в час при норме в 500, пишет Вести.Ру со ссылкой на оператора атомной электростанции, компанию TEPCO. Власти Японии ввели режим чрезвычайной ситуации.  Несколькими часами ранее на той же станции отказала система охлаждения. "Все системы поддержания уровня охлаждающей жидкости вышли из строя", - заявил представитель TEPCO РИА "Новости" После этого было принято решение "заполнить стальной контейнер, в котором находится реактор, морской водой". Об этом рассказал генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

Между тем, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление представителей японского Агентства по ядерной и промышленной безопасности, подвергнуться облучению могло до 160 человек. "Девять человек уже, судя по результатам обследования, подверглись повышенному облучению, и власти считают, что количество пострадавших может достичь от 70 до 160 человек", - цитирует агентство.

По последним данным, правительство Японии заявило об угрозе расплавления ядерного топлива в первом и третьем реакторах "Фукусима-1". Из прилегающих районов были эвакуированы 170 тыс. человек, сообщает РБК. Все эвакуированные проходят медицинское обследование.

топ видео
аналитика