Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кокойты возложил на Европу ответственность за августовскую войну
13 марта 2009 18:14 Пятница

В августе прошлого года европейские структуры не предприняли соответствующих мер для предотвращения войны на Кавказе, несмотря на то что Цхинвал неоднократно предупреждал о готовящейся агрессии.

Об этом заявил сегодня президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на встрече с председателем комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по миграции, беженцам и народонаселению Кориен Йонкер, прибывшей в республику с ознакомительным визитом.

Как передает Regnum, Кокойты выразил сожаление в связи с "тенденциозностью подхода к событиям в Южной Осетии".

"Мы не раз информировали представителей ОБСЕ и ЕС, а также Ваших коллег из ПАСЕ и аккредитованных в Грузии послов о чрезмерной милитаризации Грузии. Вместо того чтобы прислушаться к нашему мнению, к нашей обеспокоенности, многие европейские страны вооружали Грузию и направляли туда своих военных специалистов. Представители ОБСЕ покинули территорию Южной Осетии за несколько часов до начала агрессии. Ставя вопросы об увеличении военных наблюдателей в зоне конфликта, требуя себе более широких полномочий, они прекрасно знали и располагали информацией о том, какое количество живой силы и боевой техники скапливается в непосредственной близости от границ ЮО", - заявил югоосетинский глава.

"ОБСЕ - свидетель того, как грузинская сторона активно строила фортификационные сооружения наступательного характера. К большому сожалению, они никак не воздействовали на дальнейшее развитие ситуации и не предотвратили эту трагедию - молча встали и ушли из зоны конфликта. Безусловно, все это вызывает определенное недоверие народа Южной Осетии к ОБСЕ и многим другим европейским структурам, которые приезжали в Южную Осетию, встречались с местным населением и до которых доводилась обеспокоенность и озабоченность ситуацией", - подчеркнул президент.

 

топ видео
аналитика