Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Запад искажает Женевское коммюнике - Лавров
13 февраля 2014 13:53 Четверг

Запад грубо искажает Женевское коммюнике в положении о переходном правительстве, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы привержены Женевскому коммюнике от 30 июня 2012 года и настаиваем на его выполнении в полном объеме, — сказал Лавров. — Мы не согласны с попытками выдергивать из него какую-то одну задачу и интерпретировать эту задачу некорректным образом, как это происходит с положением о создании переходного управляющего органа".

"Все Женевское коммюнике сводится только к задаче создания переходного управляющего органа, причем эта задача в грубое искажение Женевского коммюнике интерпретируется как предполагающая смену режима, — отметил высокопоставленный дипломат. — Все остальное оставляется в стороне нашими партнерами: и борьба с терроризмом, и прекращение насилия, и осуществление локальных замирений для доставки гуманитарной помощи".

"Мы за комплексный подход, который будет уважительно относится к очень сложному консенсусу, достигнутому в Женеве 30 июня 2012 года", — подчеркнул Лавров. — Именно этот документ во всей его полноте был одобрен СБ ООН без каких-либо довесков либо изъятий и именно этот документ во всей своей полноте лежит в основе в рамках переговоров в рамках "Женевы-2".

Министр отметил, что заявления о том, что борьба с терроризмом в Сирии возможна только с уходом Асада, по сути являются, поддержкой терроризма. "Заявления наших западных партнеров по отношению к проблеме терроризма о том, что его надо как-то останавливать, но только после ухода Асада, по сути, означает, что они отходят от базового, универсального принципа о том, что терроризм не может быть оправдан ничем", — сказал Сергей Лавров.

топ видео
аналитика