Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Празднование 2000-летия Дербента находится под угрозой срыва - Минрегионразвития
13 февраля 2014 11:59 Четверг

Программа подготовки к празднованию двухтысячелетнего юбилея Дербента находится под угрозой срыва, заявил министр регионального развития Игорь Слюняев, передает "Интерфакс".

"Сам план мероприятий очень облегченный с точки зрения объектов, бюджетного финансирования. На всю подготовку к юбилею на 2014-2015 годы заложено чуть больше 1 млрд 755 млн рублей. Это на фоне того, что перед городом стоят колоссальные задачи, связанные с повышением качества жизни, созданием сооружений, предназначенных для решения задач водоснабжения, приведением в нормативное состояние улично-городской сети, благоустройством парковых зон", — отметил министр, посетивший Дербент в ходе рабочей поездки в Дагестан вместе с главой республики Рамазаном Абдулатиповым.

Глава Минрегионразвития также подчеркнул, что работы по утверждению проектно-сметной документации затянулись. "Не все можно организовать при помощи денег, нужна еще движущая сила энтузиастов. Думаю, что люди, живущие на дербентской земле, в Республике Дагестан, и есть энтузиасты, которые хотят привлечь внимание к древнему городу и помочь стать ему одним из украшений малых городов России и Северного Кавказа", — сказал Слюняев.

Абдулатипов, сопровождавший министра, призвал навести порядок в городе. "Наведите порядок с предприятиями, со зданиями, которые хаотично сооружаются, обратите внимание на соблюдение санитарных норм, — распорядился Абдулатипов. — В районе полный развал. Дербентский район — самый грязный на сегодняшний день. Кроме того, правительству республики совместно с органами местного самоуправления необходимо навести порядок с земельными вопросами. В районе и в городе должны работать жизнеспособные руководители, иначе проект не состоится".

топ видео
аналитика