Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Более 60 особо опасных заключенных выпустили на свободу в Афганистане
13 февраля 2014 10:57 Четверг

Власти Афганистана выпустили на свободу 65 заключенных, которых в США считают особо опасными преступниками, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальные лица страны.

США осудили решение афганского правительства освободить заключенных из тюрьмы Баграм. "Нами получена информация о том, что администрацией тюрьмы получен приказ выпустить на свободу 65 подозреваемых в совершении преступлений. Это большой шаг назад в деле установления законности в Афганистане", — говорится в заявлении военных.

Отметим, что в начале января власти Афганистана сообщили о планах освободить 72 из 88 задержанных в связи с отсутствием достаточных доказательств их вины. Правительство обнародовало доклад, в соответствии с которым более 560 афганцев находятся в тюрьме Баграм без веских оснований.

Действия Кабула вызвали резкий протест со стороны американских политиков и военных. Командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джозеф Данфорд заявил, что освобождение подозреваемых в терроризме является нарушением соглашения, заключенного при передаче тюрьмы афганским властям.

топ видео
аналитика