Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США и Россия обсудят сокращение вооружений
13 февраля 2013 17:41 Среда

США продолжаит переговоры с Москвой по проблеме сокращения ядерных арсеналов, заявил президент Барак Обама, передает "Интерфакс".

"Мы будем вести переговоры с Россией с тем, чтобы добиться дальнейших сокращений наших ядерных арсеналов и продолжить лидерство в усилиях мирового сообщества по обеспечению безопасности ядерных материалов, которые могут попасть не в те руки, поскольку наша способность влиять на других зависит от нашего желания быть лидерами", — отметил Обама в своем послании к конгрессу.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия подтверждает свою готовность продолжить сокращение стратегических наступательных вооружений, но при соблюдении остальными странами ряда условий.

"Россия готова и дальше продвигаться по пути проверяемых и необратимых сокращений ядерного оружия в соответствии с обязательствами статьи 6 договора о нераспространении. В то же время мы уверены, что такие меры должны осуществляться в русле поэтапного процесса, конечной целью которого должно стать всеобщее и полное разоружение", — сказал Рябков.

Эта цель может быть достигнута только при комплексном подходе, добавил Рябков. "При сохранении стратегической стабильности, при соблюдении принципов равной безопасности для всех и обеспечении следующих непременных условий", — перечислил эти условия замглавы МИД.

топ видео
аналитика