Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Отношения России и Грузии улучшит неформальная группа
13 февраля 2013 14:30 Среда

Москва и Тбилиси создадут неформальную рабочую группу для налаживания двусторонних отношений, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы вполне можем, и об этом я беседовал с главой комитета по международным делам грузинского парламента господином Джапаридзе, начать продвижение в области облегчения человеческих контактов, в области налаживания регулярного транспортного сообщения между Россией и Грузией, можно обсуждать возможность восстановления железнодорожного сообщения, тем более что это чрезвычайно важно для такой страны, как Армения", — сообщил Пушков.

"Думаю, что мы могли бы говорить об инвестиционных проектах, расширении торговли. Мы договорились с господином Джапаридзе о том, что в апреле мы создадим неформальную рабочую группу из числа российских парламентариев и грузинских парламентариев и начнем обсуждение всех этих вопросов с тем, чтобы создать положительный фон для улучшения наших отношений", — добавил глава комитета ГД.

Накануне второй заместитель госсекретаря США Эрик Рубин заявил, что налаживание отношений с Россией отвечает интересам Грузии. "Налаживание отношений с Россией входит в интересы Грузии, этот процесс позитивный, однако требует определенного времени", — отметил Рубин.

"Мы уже заметили некоторые улучшения в отношениях между странами, в частности, в рамках вступления России в ВТО в прошлом году было достигнуто соглашение, согласно которому должны нормализоваться торговые отношения с Грузией", — напомнил замгоссекретаря США.

"Думаю, можно одновременно вести процесс урегулирования отношений с соседями и в то же время не менять свой внешнеполитический курс. Грузии нужно и одно, и другое", — добавил он.

топ видео
аналитика