Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Наши" провели акцию протеста у грузинского посольства с требованием вернуть Глухова
13 февраля 2009 14:38 Пятница

Более 100 активистов молодежного движения "Наши" провели сегодня акцию протеста у посольства Грузии в Москве, требуя возвращения российского сержанта Александра Глухова, которого, по их мнению, захватили в Южной Осетии грузинские силовики, сообщает РИА Новости, ссылаясь на комиссара движения Константина Голоскова.

Напомним, младший сержант Глухов покинул свою часть, дислоцированную в Южной Осетии, в январе 2009 года. По версии Тбилиси, он сам сдался грузинской полиции, так как не мог находиться в части из-за сложных бытовых условий и личного конфликта с командиром части.

По версии грузинской стороны, Глухов попросил у президента Михаила Саакашвили оставить его в Грузии и предоставить ему гражданство.

В Минобороне РФ считают, что грузинские спецслужбы похитили Глухова и заставили его участвовать в провокации против РФ.  Россия потребовала от Грузии вернуть военнослужащего.

"Мы потребовали вернуть сержанта Глухова, которого похитила грузинская сторона. Также наше требование - это проведение независимой экспертизы в отношении Глухова, потому что у нас есть серьезные основания полагать, что для воздействия на него используются психотропные средства", - сказал Голосков.

Молодые люди установили у посольства большой баннер с лозунгом: "Верните нашего солдата!" и растяжку "Верните Сержанта Глухова". Активисты также скандировали: "Свободу сержанту Глухову". По утверждению "Наших", помимо Глухова "Грузия похитила еще 11 наших солдат", за возвращение которых молодые люди также выступили на митинге. Акция прошла без происшествий, отмечают "Наши".

 

топ видео
аналитика